Scegli il nostro servizio di invio di telegrammi online per trasmettere le tue comunicazioni in maniera semplice, efficace e veloce. I telegrammi online arriveranno al destinatario istantaneamente

Il nostro servizio di telegrammi online

Nulla di più semplice, il Cliente ci fornisce i dati identificativi del mittente, del destinatario ed il testo da inviare: in pochissimi minuti il messaggio verrà trasmesso a Poste Italiane che provvederà a consegnare il telegramma a destinazione

caratteristiche del servizio

L’invio di telegrammi in Italia ed all’Estero dal tuo pc con destinazione in forma cartacea.
I tempi di consegna: 24 h/48 h . In Italia, durante un giorno lavorativo e con destinazione verso i capoluoghi di provincia o a località con popolazione superiore a 50.000 abitanti, la consegna si perfeziona in giornata per il 90% dei Telegrammi accettati entro le ore 12.00. In tutti gli altri casi, la consegna avverrà entro il giorno lavorativo successivo all’accettazione.  All’Estero la consegna al gestore di competenza è immediata, mentre la consegna al destinatario avviene nei tempi previsti dal sistema postale locale.

vantaggi
  • Costo variabile in base al numero di parole utilizzate nel telegramma
  • Tracciabilità dei telegrammi da parte di Poste Italiane
oppure contattaci

TELEFONO: 081. 8182348
FAX: 081.0100721

Info generali: info@integraa.it
Amministrazione: amministrazione@integraa.it
Commerciale: commerciale@integraa.it
Affiliazioni:
affiliazioni@integraa.it
Reclami:
Reclami@integraa.it

Desideri spedizioni
veloci, sicure e
puntuali?

non è mai stato così facile!

Richiedi Informazioni

Dati Azienda

  • Integraa s.r.l.
  • P. Iva 07783411213
  • Cap Soc 3.080.000.00
  • Rea PD - 441227
  • Modulo richiesta protezione dati personali
  • Informativa Foto

Sedi

  • Sede Legale: Via Trieste,19 - 35121 Padova (Pd)
  • Sede Operativa e Stabilimento: Via San Francesco a Patria, 278 - 80014 Giugliano in Campania (NA)
  • Filiale Operativa: Via Mesca 1 - 87046 Montalto Uffugo (CS)

Contatti

  • Tel: 081. 818 23 48
  • Fax: 081. 01. 00. 721
  • Mail: info@integraa.it
  • Pec: integraa@pec.it
  • Sito: integraa.it
    integraaposta.it
    sportellotelematicodelcontribuente.com
    integraaidrico.it

Facebook Feed

Numero Verde

Tutti i diritti sono riservati Integraa® Created by Ditaco